Государственное бюджетное стационарное
учреждение социального обслуживания
Калининградской области
“Детский дом-интернат для умственно отсталых детей "Надежда”
Бухгалтерия
Дежурный

domnadegda@rambler.ru

История возникновения

В соответствии  с постановлением администрации  Калининградской области от 06 ноября 2002 года №549 «О создании  областного государственного социального учреждения «Социальный приют для нетрудоспособных граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда» было создано государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Калининградской области «Психоневрологический интернат «Надежда».  На основании приказа Министерства социальной политики и труда Калининградской области   от 03 декабря 2007 года №130, преобразовано в Бюджетное учреждение путем изменения типа существующего областного государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Психоневрологический интернат «Надежда» на основании постановления Правительства Калининградской области №892 от 30 ноября 2010 года «О порядке создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации государственных бюджетных учреждений Калининградской области и государственных казенных учреждений Калининградской области путем изменения типа государственных учреждений Калининградской области», перепрофилировано в Государственно бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Надежда»

Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для оказания социальных услуг в стационарной форме, детям в возрасте от 7 до 18 лет, нарушения развития интеллектуальной сферы  с частичной утратой способности осуществлять самообслуживание.

Интернат «Надежда» расположен в 65 км. от г. Калининграда, в тихом уютном пос. Февральское Полесского района.

Учреждение представляет собой  комплекс объектов:  жилой корпус с прачечной и столовой, гараж, мастерские, теплицы, приусадебное хозяйство, сад, продовольственный склад, медицинский и процедурный кабинеты, изолятор, библиотека, тренажерно — спортивный зал, комната психологической разгрузки, открытая спортивная площадка для игры в баскетбол.

В интернате есть  столовая на 60 посадочных мест, в которой воспитанники не только принимают пищу, но и имеют возможность отметить свой День рождения в кругу близких, друзей и родственников.  В летнее время рацион включает более широкий ассортимент овощей и фруктов, в том числе выращенных на собственном участке. В зимнее время проживающие получают ежедневно овощи и сухофрукты, что обеспечивает поступление полного комплекса витаминов и минеральных веществ.

Добраться до интерната «Надежда» можно на общественном транспорте по трассе Калининград-Советск  (через Полесск) остановка пос. Февральское.